Главный полицейский области объявил войну наркобизнесу!

Печальную статистику привел на своей странице в ФБ Олег Золотоноша, но, тем не менее, радует, что главный полицейский объявил войну наркотикам и всем причастным к этому бизнесу!

«О ёмкости нарко- рынка Запорожской области.
В Запорожской области, официально, на учете состоит от 8000 до 9000 наркозависимых (цифры варьируют)!!!!
Это заниженная статистика, которая отражает приблизительно 25 — 30% от реалий, потому как с 2016 и по настоящее время, на учёт, наркозависимый становится по собственному желанию! Из официально зарегистрированных, только 344 лица проходят заместительную терапию.
С 2012 года по 1.01.2018 на учёт поставлено 2814 наркозависимых ( в среднем 402 в год, это численность маленького села области) из них 237 несовершеннолетних.
Начинающему наркоману нужен минимум 1 миллилитр в день, наркоману со стажем до 15 миллилитров в день!
Возьмём минимум.
Один начинающий наркоман употребляет в сутки один миллилитр, например бюджетный «маляс» — смолообразный опий, получаемый путём выпаривания отвара маковой соломки ( розничные цены- миллилитр разбавленного маляса стоит от 100 до 200 грн. ,
метадон — 30- 50 долларов/ грамм, героин — 3000 грн/грамм, амфетамин — 1400 — 1800 грн/грамм; кокаин — 4000 грн/ грамм).
Дальше —
9000 • 1 миллилитр = 9000 миллилитров или 9 литров яда! В день!!!!!
9000 • 200 грн.= 1 800 000 грн. В день!!!
И так, по самым заниженным подсчетам, наркозависимым лицам области (если считать, что они начинающие наркоманы и их потребность в миллилитре) нужно найти 1 800 000 грн.
1 800 000 •365 = 657 000 000 грн. В год (Плюс бонус или 13 зарплата — 1,8 млн. грн. в високосный год.)
В год ( 3 285 литров) = 657 000 000 грн.!!!!!
Или 25 миллионов 269 тысяч 230 долларов!!!
Это, более чем, в три раза больше !!! годового бюджета развития Запорожской области. (2018- 200 млн.)
Эти деньги наркозависимые вытаскивают у родных, тянут из семей, промышляют воровством, грабежами и убийствами.
За весь прошлый год полиция области изъяла рекордное, за годы независимости, количество наркотиков на сумму 84 млн. гривен или всего 12,78% от минимального оборота.
Могут ли полицейские, побороть это зло? Самостоятельно, нет не могут. По причине лояльной ответственности за сбыт, изготовление, транспортировку, из-за долгой и сложной процедуры блокирования сайтов, затраты времени на экспертизы, потому что выбитые звенья цепи наркосбытчиков, моментально заполняются новыми желающими или их конкурентами, а также множества других факторов, в том числе и человеческих. И пока существует альтернатива в виде залога, эта чума заполоняет наши города.
Вокруг этой проблематики необходима консолидация общества, здесь нужна помощь и политиков и каждого гражданина. Чтобы наркоторговцы чувствовали полный дискомфорт на территории любого двора, дома, улицы, всего нашего государства.

Сугубо личные размышления, как отца троих детей: за продажу одного грамма наркотика — от 15 до 20 лет лишения свободы, аналогичное наказание за изготовление (с целью продажи) или перевозку (транспортировку) наркотика, без альтернативы залога и прочей ерунды. С обязательной конфискацией имущества и объекта недвижимости, где происходит изготовление наркотика — независимо от того кто собственник, конфисковывать даже арендованное имущество, пусть арендодатель также присоединяется и контролирует кому он сдаёт своё имущество (можно также применить эти меры (конфискацию) и к незаконному игорному бизнесу, и другим видам незаконной деятельности). Разрешить коммунальным службам, по предписанию полиции, отключать: воду, свет, газ, канализацию в наркоманских притонах и местах изготовления наркотиков. Пожизненное содержание под стражей за «крышивание» сотрудником правоохранительного органа и судьям давших срок ниже нижнего предела по санкции, а также организаторам и членам ОПГ ( перечень можно дополнять).
Несмотря на множество причин, правоохранители обязаны, находить способы для уничтожения — организованного, системного «мега- наркобизнеса».
В настоящее время, полиция владеет информацией, о том, что наркорынок области полностью структурирован, распределён наркобаронами по территориальному принципу и виду наркотиков. На сегодняшний день в Запорожской области лидирующие позиции по производству, распространению и употреблению занимает — метадон ( 30 долларов/грамм — оптовая цена и 40-60 долларов/грамм — розница).
Изучив вопрос себестоимости грамма метадона — получаем 15 долларов. Так может, необходимо разработать программу заменительной терапии непосредственно государству, где государственная клиника поставит в программу лечения всех 9000 наркозависимых, которым будет продавать например метадон, с целью лечения зависимых, (по схеме лечения и присмотром врачей) например с рентабельность в 15 % по 17,2 доллара. Таким образом, кроме ужесточения ответственности, государство обвалит наркорынок и цена наркотика по государственной программе не будет включать в стоимость откаты и взятки за крышевание и другие риски. Кроме того наркозависимому понадобится меньше денег, на дозу, может он не совершит очередную кражу.
( к сожалению в настоящее время по такому пути идут сами наркоторговцы, вступая в сговор с медперсоналом наркодиспансеров, открывая частные клиники, где в открытую идёт торговля, куда клиентов направляют сами медики). Самое интересное, что для реализации этой программы не требуются бюджетные средства, а прибыль можно направить на борьбу и профилактику наркопреступности и обеспечение медперсонала.

Сегодня в рамках проводимой операции, сотрудниками полиции, совместно с прокуратурой области, одновременно проводится 30 обысков у наркосбытчиков, с применением спецназа, кувалд, ломов, бетонорезов. Задокументировано множество фактов сбыта наркотиков, на системной основе, этими лицами.
От следователей жду задержаний, в соответствии с нормами КПК.

Господа наркобарыги — это очередной, вам «маленький привет» от нашего коллектива. Дальше все будет по нарастающей и на территории других областей в том числе, куда вы успешно возите эту дрянь. Ещё на днях, своим приказом, уволю троих предателей, по другому не скажу, — ваших помощников, с одновременной передачей материалов в прокуратуру. А в ближайшее время, задержим некоторых «крышивателей» , совместно с сотрудниками внутренней безопасности, СБУ и прокуратурой. Каждый полицейский, потянувшейся к наркотикам будет уволен и привлечён к уголовной ответственности.

PS до конца следующей недели, следователи, отправят в суд обвинительный акт, в отношении лиц, которые действовали в составе организованной преступной группы, изготавливали и реализовывали метадон на территории Запорожской области и других регионов, на протяжении последних 10 лет!!!! Задокументировано более 300 фактов сбыта метадона. Надеюсь суд даст каждому по 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. А пока они на свободе, так как каждый внёс залог по 320 000 грн. И возможно сейчас они производят метадон, в новой лаборатории, в арендованном помещении, с суточной нормой 2 кг. !!!! Как — то так.
(И судьи здесь не причём, они приняли решение в рамках действующего закона)

PS1 водители такси — закладчики пользуются Вашими услугами и Вы не всегда знаете как правильно поступить. (Лицо, которое добровольно сдало наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и указала источник их приобретения или оказывала содействие раскрытию преступлений, связанных с их незаконным обращением, освобождается от уголовной ответственности за незаконное их производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка.) В противном случае Вы, за 100 грн., становитесь соучастником преступления. Отказывайте им в услугах перевозки или везите их к ближайшему патрулю, после чего звоните на 102 и сообщайте о происшествии с указанием какому патрулю или в какой отдел полиции доставили. За доставленного «закладчика» или наркосбытчика, с более чем пятью дозами наркотика любого вида обещаю, выплачивать со своей зарплаты 1 000 грн. (зарплата у меня достойная).

Жители области если видите торговца наркотой или закладчика — сообщайте в полицию, если Вы волевой человек — задерживайте и доставляйте, в полицию желательно с наркотиком. Гоните их со своих домов и дворов, они должны чувствовать себя изгоями где бы они не находились

Каждому руководителю отдела, отделения полиции области, акцентировано внимание, на том, что полиции не интересны наркозависимые, с дозой на кармане, для так называемого показателя. (наши основные критерии оценки, эффективности работы — это:

  • ликвидация организованных преступных групп, организаций, (в том числе международных);
  • количество ликвидированных трафиков и каналов поставок наркотических веществ;
  • количество арестованных (организаторов и членов ОПГ, наркосбытчиков и закладчиков наркотиков;)
  • процентное соотношение между минимально просчитанной емкостью наркорынка области и количеством изъятого наркотика)

У общества уже нет времени. Нужны радикальные изменения.

Всем непричастным к торговле наркотиков, хорошего вечера.»