14 декабря-День ликвидатора ЧАЭС

14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Указ N 945/2006 об учреждении этой памятной даты подписан Президентом Украины 10 ноября 2006 года.

У многих могут возникнуть сомнения, зачем нужен этот праздник, если есть 26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, и почему именно 14 декабря выбрано для чествования участников ликвидации? Дело в том, что 30 ноября 1986 г., было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, а 14 декабря в газете «Правда» напечатано сообщение о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. Несмотря на все трудности и проблемы, сами ликвидаторы называют 14 декабря праздником. В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650000 человек.

Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС! В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – события, которое прошло через всю вашу жизнь, мы хотим поблагодарить вас за ваш гражданских подвиг.

Редакция «Энергодар NEWS» желает крепкого здоровья вам и вашим семьям, достатка, успехов в сложной, преисполненной трудностями и беспокойством службе! Счастья и благополучия!