«Украинского диверсанта» Панова этапируют в российский Омск, — родные

Осужденного в Крыму по «делу украинских диверсантов» Евгения Панова этапируют в одну из колоний российского Омска.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на «Крым.Реалии«, об этом 9 января сообщила его мать Вера Котелянец.

«После того, как его вывезли из Крыма, а это уже более месяца — у нас с ним нет никакой связи, и мы даже не знаем точно, где он. Но несколько недель назад нам удалось узнать, что Женю, скорее всего, этапируют в одну из колоний в Омске. Мы также точно знаем, что на сегодняшний день он уже проехал Оренбург, Челябинск и Тюмень. Я связалась с российскими правозащитниками и украинским консулом в Новосибирске, они пообещали, что по возможности будут отслеживать его перемещения и прибытие уже непосредственно в колонию. В Омске несколько колоний, в какую именно он попадет я пока сказать не могу», — рассказала мать Панова.

Отмечается, что конечным пунктом этапа украинца Евгения Панова может стать колония в российском Омске. Об этом сообщил его брат Игорь Котелянец, ссылаясь на подтвержденную информацию.

Как сообщалось 6 декабря 2018, Панова этапировали из СИЗО Симферополя в СИЗО российского Краснодара.

Напомним, 10 августа 2016 года Федеральная служба безопасности Российской Федерации опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Крыму якобы предотвращен ряд террористических актов, «подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова». Также ФСБ РФ обнародовала видео, на котором запечатлен якобы организатор предотвращенных «террористических актов» в оккупированном Крыму житель Запорожской области Евгений Панов.

Следователи Нацполиции Украины квалифицировали факт по заявлению родственников Евгения Панова о его исчезновении по ст. 146 Уголовного кодекса Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека).

В начале ноября 2016 года еще одного удерживаемого украинца Андрея Захтея вместе с Евгением Пановым, который тоже рассказал о пытках, перевезли в московский СИЗО «Лефортово».

16 апреля 2018 года оккупационный суд Крыма начал рассмотрение дела «украинского диверсанта» Панова по существу. ​Обвиняемый отказался от сделки с российским следствием. 13 июля 2018 года оккупанты приговорили «украинского диверсанта» к 8 годам колонии строгого режима. Адвокаты обжаловали приговор. 25 октября московский суд отклонил апелляцию защиты «крымского диверсанта» Панова на «приговор» в виде 8 лет колонии строгого режима.

2 thoughts on “«Украинского диверсанта» Панова этапируют в российский Омск, — родные

  • 10.01.2019 в 11:51
    Permalink

    Тем временем, семья через суд выписывает кго из квартиры. Не, ну а что, все правильно. Жильем он теперь в России обеспечен, зачем за него тут платить квартплату.

    • 11.01.2019 в 05:56
      Permalink

      Для чего вы врете?

Обсуждение закрыто.