Осторожно, мошенники в Фейсбук

В Facebook, равно как и в других соцсетях, доверчивых украинцев просят разослать сообщение о том, что умирает ребенок и просят позвонить на определенный номер телефона. Мы выяснили, что это за «развод», и в чем его особенность.

«Помоги разослать, ищут донора ребенку. Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-ти месячный ребенок. У него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови: третья минус, тел .: 095 — 195 — 09 — 42. У родителей ребенка недостаточно денег «Epuis» и «Onet» согласны им помочь. «Onet» проверяет, сколько человек получили это письмо. За каждые отправленные три письма родители ребенка получают на счет 32грн. Если ты отправишь минимум 12 писем, то у тебя в профиле будет значок «Спасибо». Давайте Поможем», — именно так выглядит данное сообщение.

Начнем с того, что, по одному из достоверных источников, впервые «развод» с сообщениями об умирающем ребенке был замечен еще в далеком 2008 году. Его распространяла в соседней Польше группа мошенников. С тех пор смысл текста не менялся, в нем все также продолжают спасать 10 месячного мальчика или девочку. Болезнь всегда примерно одинаково опасная – раковая опухоль головного мозга и срочно нужен донор, кровь — 3 отрицательная, умирает ребенок. Кроме того, иногда пишут о том, что ребенок упал с горки и разбил себе голову.

В рассылаемом сообщении говорится про компании «Epuls» и «Onet». Onet – это польская газета, а Epuls – социальная сеть . Никаких благотворительных акций они не проводят и отношения к фондам помощи детям не имеют. Эти компании упоминаются мошенниками просто так.

Некоторые письма могут содержать номер телефона 8-950-1950-942 , куда стоит звонить для уточнения информации. Номер телефона с виду стандартный, однако, при ближайшем рассмотрении можно заметить интересный факт, в номере 8-950-1950-942 – цифр больше, чем обычно. Это указывает на платный номер мобильного оператора. За соединение возьмется неприлично большая сумма денег. Ответа соответственно никто не сумеет дождаться.

В нашем случае, номер трансформировался в 095 — 195 — 09 – 42. Код свидетельствует об операторе Vodafone, при звонке на номер становится ясно, что абонент не на связи. В соцсетях пишут, что за звонок на этот номер снимается 50 грн, однако это не так. Скорее всего, мошенники распространяли номер 8-950-1950-942, однако он трансформировался из-за самих пользователей сети – люди увидели незнакомые цифры, подумали, что туда вкралась ошибка, и переделали его. Однако, это всего лишь предположение – мы настоятельно не советуем звонить на незнакомые номера, которые явно оставили мошенники.

В случаях, когда не указывается номер телефона, а содержится скрытая ссылка, также следует опасаться больших проблем. В таком случае, перейдя по ней, вы можете загрузить на мобильный телефон вирусную программу-троян. Вся незащищенная информация на устройстве становится достоянием хакеров. Так мошенники могут получить пароли к аккаунтам, личные фотографии, переписки и многое другое. Лучше не открывать ссылки в сообщениях странного содержания, даже при получении его от своего друга.

Источник: golos.ua