Печальные итоги — персонал АЭС ищет «лучшей жизни» за рубежом

Публикуем интересный пост, который разместила один из пользователей ФБ, Роман Смерека в группе «Новини Енергоатома та міст-супутников АЕС»

«Я тут писал один запрос к Энергоатому. Хочу так сказать донести до всех. Если коротко, то за 17 год с 5 атомных станций Украины уволилось 1738 человек!! и пенсионеров из них меньше половины! то есть все остальные уволились и ринулись в поисках лучшей жизни. особенно много персонала поехало в Европу, ну а некоторые уже начали мигрировать в Турцию где строят новую АЕС.
А все изза отсутсвия увеличения зарплат работникам НАЭК Энергоатом.
Люди уже от безисходности петицию подали https://petition.kmu.gov.ua/,/Petition/View/1409 , «трусят свои профкомы, предлагают проводить акции протеста в Киеве и т.д. А на проходящих профсоюзных собраниях на аес администрация рассказывает про то что не надо раскачивать лодку и мол и так у вас зарплата средняя по 17 тыс грн и че вы еще хотите.
Ну да, средняя зарплата 17 тыс. Но это как средняя температура по палате у кого то 36,6 а у кого то 40, но в среднем все нормально.
кстати на 1.11.17 года средняя зарплата по станциям была 13,7 тис грн, а вот на 1.01.18 действительно 17 тис грн. Ну умеют же манипулировать цифрами !
Господа из администраций, у вас скоро и персонала то не будет и, рассказывать что делать и как, просто не будет кому!
ведь безвиз запустили только летом 17 года, и многие берут отпуска и едут на разведку в Польшу, Чехию и так далее. А в этом году наверно начнется массовое увольнение, и первые звоночки уже есть. если внимательно изучить ответы Энергоатома (на фото под постом), то видно что за 17 год уволилось всего 1738 человек из 34 626 работающих то есть около 5 %. А вот только за ноябрь и декабрь в том числе уволилось 543 человека. И пенсионеров из увольняющихся МЕНЬШЕ половины!!!!
вывод один — господа из НАЕК, а особенно из профсоюзов, действуйте на опережение а не рассказывайте что это невозможно изза разных методик, коэфициентов, плохово мальчика Вовка и так далее.»

 

One thought on “Печальные итоги — персонал АЭС ищет «лучшей жизни» за рубежом

  • 21.01.2018 в 22:39
    Permalink

    С большим уважением к Вам. Одинокая мать.Я очень хотела работу на АЭС ждала с 2013г.По специальности маляр-шт. Меня пригласили на кастинг.Но я кастинг не прошла.Что главное,что брать меня на работу никто и не собирался.Это у них так отсеивают людей.Берут 2 человека на место ,а один пролетает.Скажу честно. Я даже не поняла что произошло,зачем давать человеку надежду,а потом отнимать.Чтоб мне такую зарплату 10 тысяч я бы небо и землю целовала. Дочку в институт отдала б нам скоро туда поступать,.выучила б,да я и выучу. Будущее ей обеспечила.Просто была бы счастливая мать.Да об этом только и мечтать. Мы так экономить умеем .Что живя на 3 тысячи 7оо гривен и то выкручиваюсь плачу 2 кредита,отопление,вода,квартплата.Дочке назиму курточку за 1тыс 7оо гривен купила.Свитр за 4оогр. так даю по 1оогр.Хожу на шабашки по ремонтам шпаклёвка,штукат,отделка.Не всегда везёт.Но бог помагает.И продукты все покупные.Да нам и заграница не нужна .Скажу честно господа да вам грех жаловаться.Сколько людей хочет работать на АЭС и ждут рабочих мест годами .,а их туда не берут. Я не одна такая.Но когда человек понимает что об него вытерли ноги.Ему не нужно не положение в обществе,не место определённое. Мы и сами всё можем. Многие уехали работать за границу,но не все могут туда поехать и не всем доступно. А многие и не хотят бросать свои рабочие места,но вынуждены чтоб прокормить семью. Уже пол Украины там работает,так почему нам не дают рабочие места на АЭС и такая зарплата многих сделает счастливыми. От 6 тыс и до 10 тыс Нам хватит рабочему классу с головой.Или ехать в Польшу тратя только за проезд 3 тыс, за питание тоже 3 тыс. На документы от 3 тыс до 5 тыс .Будешь вкалывать в 2 смены . Оно на то и выйдет.Пойдёшь там в магазин и оставишь половину заработанных тяжким трудом злотых.Не всё то золото что блестит.У нас тоже хорошо если повышать уровень знаний людей и квалификации специалистов и рабочие места открывать новые.Всё возможно.Не спорю специалистам и с высшим образованием зарплату нужно на уровне знаний можно и 17 тысяч и у нас на них можно жить ну просто на широкую ногу.Извините за ошибки если такие есть. С большим уважением и заинтересованное лицо получить рабочее место маляра-шт. Изложила Вам свою точку зрения и мышление.

Обсуждение закрыто.