«Місто для людей Енергодар» провела дератизацию жилого фонда города

Крыса — очень живучее животное. Существует мнение, что даже если начнется ядерная война, выжить удастся лишь крысам, или же они будут последними среди тех, кто погиб. Это одна из самых больших проблем больших городов, побороть их — почти нереальная задача. Специалисты, которые занимаются дератизацией, подтверждают, что истребить крыс на отдельной территории просто невозможно, а обработка специальными средствами проводится с целью сдерживать популяцию крыс.

За последние несколько месяцев в нашу компанию поступило более полутысячи заявок с просьбами провести дератизацию подвальных помещений.

— В тариф по содержанию многоквартирных домов входит проведение работ по дератизации и дезинсекции, — отметил директор управляющей компании «Місто для людей Енергодар» Александр Поддубный. — Данный вид работ проводится в случае необходимости, но не меньше 2 раз в год. При выборе подрядчика мы рассмотрели ряд предложений от разных компаний, которые оказывают услуги по дератизации, и выбрали организацию с высоким показателем эффективности работы и стоимостью, которая устраивает нас в рамках утверждённого тарифа. И в феврале текущего года мы подписали контракт с компанией «Ликвидатор». В начале марта дератизация проводилась как по заявкам жителей, так и с профилактической целью, ведь мы работаем на опережение. Специалисты подрядчика после осмотра помещений провели обработку современными средствами для борьбы с вредителями, которые обеспечивают быстрое избавление и защиту от грызунов на длительное время.

Как прокомментировал представитель подрядчика, процедура проводилась следующим образом: специалист после осмотра помещений проводил обработку родентицидами (химическими средствами для борьбы с грызунами) на основе антикоагулянта с действующими веществами бродифакум, бромдиалон и добавлением мумификанта. Это эффективные современные средства борьбы с вредителями. Животные погибают в течение 5 дней после поедания приманок. В зависимости от количества съеденного

препарата зависит скорость мумификации. При недостаточном объеме съеденного вещества происходит замедленный процесс разложения с последующей мумификацией. Кроме того, специалисты отмечают, что эффективность проведения мероприятий зависит от комплексного подхода к проблеме. Обработка по факту появления грызунов в домах не даст желаемых результатов. Важно соблюдать системно-профилактическое обслуживания не только домов, а целых районов и всего города.

Для справки: санитарно-профилактическая компания «Ликвидатор» является многопрофильным центром по оказанию услуг предприятиям и частным лицам в области дератизации, дезинфекции, фумигации и дезинсекции. Компания работает в Киеве, Харькове, Одессе и в Днепре.