Позиция компании касательно вопроса обслуживания и ремонта газовых сетей

Недавно на своей странице в сети Facebook господин Хоролец обвинил нашу компанию в принуждении с помощью Горсовета города Энергодара заключать договора на обслуживание газовых сетей. В связи с этим хотим обратиться ко всем нашим клиентам.

Мы предоставляем услуги в соответствии с договором и конкурсной документацией, в которой указан перечень составляющих услуги по управлению многоквартирным домом, к которому не относится техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения.

Также хотим отметить, что согласно ч.2 ст.14 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» коммунальные услуги по поставке и распределению природного газа предоставляются исключительно на основании индивидуальных договоров. Такие договора заключаются между совладельцем многоквартирного дома и исполнителями соответствующей услуги. Для этого каждый совладелец должен подписать заявление на присоединение к договору.

Кроме этого, техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения осуществляется субъектом, определенным совладельцами, за их счет. При этом совладельцы должны согласовать смету и материалы для выполнения работ.

Учитывая тот факт, что бытовые потребители, которые являются совладельцами многоэтажного дома, отвечают за техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения в своем доме, подписать акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон на законных основаниях должны именно они.

Подчеркиваем, что на сегодняшний день у «Місто для людей Енергодар» отсутствуют правовые основания для заключения и подписания таких актов. Поэтому считаем любые обвинения в адрес нашей компании необоснованными и негативно влияющими на репутацию компании.

Внесение изменений в заключенные с совладельцами договора возможно только по решению общего собрания этих самых совладельцев. Ни городской совет, ни наша управляющая компания самостоятельно в одностороннем порядке не могут вносить подобные изменения. При этом, совладельцы могут составить Протокол, согласно которому они уполномочат нашу компанию заключать от их имени договора с поставщиками газа. Только в этом случае мы будем уполномочены взять на себя обязательства по обслуживанию и ремонту газовых сетей.