Глава полиции Киевщины Ценов подал рапорт об отставке и просит направить его в зону ООС, в связи с убийством его подчиненными мальчика. ВИДЕО
Глава Нацполиции в Киевской области Дмитрий Ценов заявил, что написал рапорт об отставке.
Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Фейсбук заместителя директора Департамента коммуникации Нацполиции Ольги Атамановой, об этом он заявил журналистам вечером в понедельник, 3 июня, после акции протеста под стенами МВД после смерти 5-летнего ребенка, который погиб от пули полицейских.

«Я несу ответственность за действия своих подчиненных, поэтому обратился к главе Нацполиции с рапортом об отставке и прошу направить меня в место проведения ООС», — сказал Ценов.
#брифінг Голови Нацполіції Сергій Князєв
Опубліковано Ольгою Атамановою Понеділок, 3 червня 2019 р.
В свою очередь глава Нацполиции Сергей Князев, который тоже вышел к митингующим, заявил: «Прежде всего хочу выразить глубокие соболезнования родным Кирилла. Это ужасная трагедия. Как отец — даже не могу представить горе и отчаяние родителей от потери ребенка. В то время как руководитель Национальной полиции, — уверяю, что мы максимально будем способствовать расследованию этой трагедии. Такие действия несовместимые с присягой и достоинством полицейского. Мы рассчитываем на жесткое наказание для виновных»,
Также, руководство полиции Переяслав-Хмельницкого отстранено от исполнения служебных обязанностей, — МВД
Сейчас решается вопрос о дальнейшем пребывании этих руководителей в рядах полиции. Руководство Национальной полиции Украины выражает соболезнования родным 5-летнего Кирилла по поводу его смерти и уверяет, что будет максимально содействовать в расследовании трагедии.
Как сообщалось, в г.Переяслав-Хмельницкий 5-летний мальчик попал в реанимационное отделение с ранением головы. Как сообщил отдел коммуникации полиции в Киевской области, установлено, что травму ребенок получил во дворе по месту жительства.
Позже следователи теруправления Государственного бюро расследований (ГБР), расположенного в Киеве, начали уголовное производство по факту умышленного нанесения мальчику тяжких телесных повреждений работниками Переяслав-Хмельницкого отдела полиции ГУ НП в Киевской области.
По информации бюро, 31 мая в реанимационное отделение КНП «Переяслав-Хмельницкий ЦРБ» был доставлен мальчик с телесными повреждениями в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, внутренне-мозговой гематомы и перелома височной кости.
Согласно данным правоохранителей, 31 мая четверо несовершеннолетних гуляли рядом с местом своего проживания. 5-летний мальчик по неосторожности поскользнулся и упал на асфальтобетонное покрытие и камень, в результате чего получил травму головы.
«Согласно проведенному оперативному вмешательству медицинских работников установлено наличие у малолетнего проникающих огнестрельных телесных повреждений головы», — указали в ГБР.
Полицейские провели дополнительный осмотр места происшествия, после чего заявили о возможной причастности к нанесению огнестрельных тяжких телесных повреждений ребенку двух работников Переяслав-Хмельницкого ОП ГУ НП в Киевской области.
2 июня двум работникам патрульной полиции сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.28, ст.128 УК Украины — в неосторожном тяжком телесном повреждении, совершенном по предварительному сговору группой лиц, сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.
Правоохранители установили, что эти работники патрульной полиции 31 мая в Переяслав-Хмельницком во время отдыха употребляли спиртные напитки, потом договорились пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам. В результате выстрелов попали в малолетнего мальчика, который находился на детской площадке.
Вечером 3 июня мальчик умер в больнице.
Президент Зеленский пообещалсодействовать вынесению справедливого наказания для сотрудников полиции, которые могут быть причастны к нанесению огнестрельных повреждений 5-летнему мальчику.
