Чем грозят энергодаровцам долги за коммуналку…

В ВР зарегистрирован новый законопроект. “За долги — заберут квартиру или 50% зарплаты будут изыматься”. Этими и прочими мифами оброс зарегистрированный 9 июня законопроект о совершенствовании порядка погашения задолженности потребителей по оплате услуг ЖКХ.

Нашумевший законопроект уже вызвал тревогу у должников по всей Украине. А как мы знаем, в Энергодаре проблема с задолженностью за оплату услуг, что скрывать, присутствует. Будет или не будет принят — дело времени, ну а пока давайте разберем, чего не стоит боятся, а над чем нужно задуматься.

Проблема с задолженностью как в целом по Украине, так и в Энергодаре каждый год усугубляется. По данным Государственной службы статистики Украины, задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 01.05.2020 г.. составила 63,1 млрд. гривен. Механизма решения этой проблемы до сегодняшнего дня не было. Данный проект — это модель решения вопроса, которая, по мнению создателей, учтет интересы всех сторон. Реструктуризация — в обязательном порядке!
Законопроектом предусмотрено введение обязательной реструктуризации задолженности населения сроком до 5 лет при условии, что общая сумма платежей не должна превышать 25% доходов для субсидиантов и 20% — для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи. На потребителей, которые заключили договор о реструктуризации задолженности, распространяется действующий порядок начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для оплаты текущих платежей.

Не платил за услуги — забудь про машину и поездки за пределы страны.
Вводятся определенные временные ограничения к должникам по оплате за жилищно-коммунальные услуги. В частности, по решению суда может быть ограничено право выезда за пределы Украины, управления транспортными средствами, пользование оружием, охота.

Нет договора о реструктуризации — тогда суд
В случае заключения договора реструктуризации и неуплаты текущих платежей, задолженность, образовавшаяся по состоянию на 01.10.2020, взимается по решению суда. Мероприятия, которые могут быть применены к должнику, определяются Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Как видим, в случае принятия проекта как у коммунальных предприятий, так и у управляющих компаний появится законный, действующий механизм взыскания задолженности и, увы, придётся вспомнить, кому и сколько задолжали за услуги. На “долги спишут” — надеяться больше не придется.