Неудавшийся финальный аккорд

Подходит к окончанию срок работы депутатского корпуса нашего города, который на протяжении прошлых пяти лет с переменным успехом пытался работать и показывать для избирателей, с какой целью те, за кого мы проголосовали в 2015 году, стали депутатами.

До выборов остаются считанные недели, а депутатам и мэру необходимо ещё успеть доделать то, на что у них не хватило времени за всю их каденцию. Так, на прошлой неделе была объявлена очередная внеочередная сессия городского совета, на которую выносилось аж 67 вопросов, среди которых немалая часть – это так называемые земельные вопросы (передача в аренду земельных участков, продажа в частную собственность и другие).

По ранее прописанной процедуре перед началом заседания городского совета депутаты обязаны утвердить повестку дня и расставить очерёдность рассмотрения вынесенных на сессию вопросов. Зачастую именно этот шаг – это процесс переговоров и политической игры между разными группами влияния. Ни для кого не секрет, что нынешний депутатский корпус поделен на промэрскую часть и антимэрскую. И именно антимэрская часть в этот раз разыграла карту торгов таким образом, что в начало повестки дня были поставлены вопросы, важные именно им.

Так, первым в повестке дня оказался вопрос, касательно обращения депутатов к Президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде суть которого в том, что по мнению депутатов были нарушены права громады города Энергодар, которую планируют переподчинить от области к новосозданному Васильевскому району и обозначить центром город Васильевку. По мнению депутатов, центром района должен быть наш город Энергодар.

Именно этот вопрос вызвал острую дискуссию, по итогу которой было решено направить в Киев делегацию из нескольких пока ещё действующих депутатов. Удастся ли этой делегации отстоять своё мнение в Киеве – покажет время. Если удастся, то эти депутаты смогут перед выборами выйти к горожанам и гордо заявить, что именно они этого добились, а если нет, то будет интересно, с какими лозунгами они пойдут на очередные выборы.
В этот день у депутатов хватило сил рассмотреть лишь один вопрос, после которого в сессии был объявлен перерыв.

Игорь Гонимарь.