В Энергодаре будет свой «Центр відкритої науки»

Проект Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина «Ландау Центр» прогремел на всю Украину. Деятельность центра популяризации науки «Ландау» направлена на то, чтобы и дети, и взрослые приобщились к научному знанию, испытали к нему неподдельный интерес.

В 2017 году передвижная выставка «Ландау Центра» по инициативе сотрудников Энергодарской малой академии наук и при поддержке управления образования посетила наш город и вызвала настоящий фурор. Для кого-то чудо, а для кого-то наука – о «фишках» ученых из Харькова можно говорить бесконечно долго, но это именно тот случай, когда лучше один раз увидеть.
Поняв, насколько юным энергодарцам интересна наука, коллектив ЭМАН решил реализовать подобный проект в родном городе. Так, уже два года подряд в учебных заведениях Энергодара проходят «Дни интересной науки», где учеными-популяризаторами выступают воспитанники академии: они знакомят сверстников с основами научных знаний, используя игры, научные фокусы, интерактивные задачи, эксперименты, квесты. Причем, задействуют оборудование, созданное, в основном, своими руками.
А чтобы расширить возможности, сделать научные ивенты более технологичными и современными, в 2020 году МАНовцы под руководством директора Жанны Погорелой решили поучаствовать в Общественном бюджете и подали проект «Интерактивная выставка интересной науки для школьников Энергодара».

Инициатива нашла поддержку у жителей города, проект набрал необходимое количество голосов и будет реализован в течение 2021 года. Чтобы в Энергодаре заработал свой собственный центр популяризации науки, будут закуплены разнообразные конструкторы, модели Солнечной системы, комплекты для отслеживания состояния окружающей среды, набор для обучения сердечно-легочной реанимации, цифровой микроскоп, карты, призмы, наборы для стереометрии и многое другое, – как привычное для школьных классов химии, физики и биологии, так и совершенно необычное оборудование.

Директор Энергодарской малой академии наук Жанна Погорелая поясняет, что проект рассчитан на учеников 5-11 классов, но может быть адаптирован и для младшей школы. Но главное, что благодаря нашему собственному популяризаторскому центру юные энергодарцы смогут прикоснуться к удивительному миру науки, получить основы знания, практические навыки исследовательской деятельности. В ЭМАН знают, что для многих воспитанников академии занятия научной деятельностью определили выбор вуза и будущей профессии.

5 января в мэрии победителям проекта «Общественный бюджет» вручили сертификаты на воплощение их идей. В числе других символическую путевку в жизнь получил проект МАН «Интерактивная выставка интересной науки». С нетерпением ждем его воплощения.