Самозахват территории под благородным предлогом…

Не хотелось касаться столь щепетильной темы, но, видимо, придется. Уж очень похоже, что руководство яхт-клуба «Борисфен» грешит самозахватом земли, да еще и под благовидным предлогом, мол, это ж все для детей. О неправомерном расширении границ «Борисфена» рассказали энергодарцы, чьи дачи примыкают к яхт-клубу и которые воочию наблюдают бурную деятельность на его территории. Они обратились к депутатам Энергодарского городского совета Евгению Френзелю и Александру Каблюку, а те, в свою очередь, попытались разобраться, что за дела творятся за забором «Борисфена».

Территория нынешнего яхт-клуба перешла в коммунальную собственность города от Запорожской ТЭС. Впоследствии причал, несколько ангаров и складов без земельных участков по договору займа были переданы «Борисфену». По условиям договора яхт-клуб не имеет права без согласования с городом проводить какие бы то ни было работы, будь то строительство, расширение или расчистка территории. Однако в последний год чудесным образом начал разрастаться забор вдоль причала, сначала в одну, а затем в другую сторону. А за ограждением заработала техника, которая расчищает территорию. На все вопросы и возмущения дачников, которым отныне перекрыт выход к воде, в яхт-клубе отвечали, что все делается на благо детей, которые занимаются парусным спортом.

Евгений Френзель и Александр Каблюк, получив обращение от владельцев дач на «Волне», сообщили о возникшей проблеме городскому голове Дмитрию Орлову. Дмитрий Олегович оперативно созвал на рабочую встречу, в которой приняли участие депутаты, представители яхт-клуба и специалисты отдела архитектуры.

По итогам встречи заместитель городского головы Сергей Холод принял решение лично выехать на место и осмотреть территорию. Оценив происходящее, заместитель мэра уведомил Евгения Френзеля и Александра Каблюка, что руководству яхт-клуба «Борисфен» будет дано распоряжение демонтировать все возведенные ими ограждения.

2 thoughts on “Самозахват территории под благородным предлогом…

  • 29.01.2021 в 12:27
    Permalink

    Добрий день! Хотілось щоб автор статті спочатку зібрав матеріал,а потім би звинувачував федирацию- «грешит самозахватом земли, да еще и под благовидным предлогом, мол, это ж все для детей. «;ще «На все вопросы и возмущения дачников, которым отныне перекрыт выход к воде,» це неправда всі хто хоче заходить на територію гуляє чи ловить рибу. Огорожа біля майбутньої каплички тимчасова,закрити заїзд машинам і держати у чистоті. » Самозахват » землі,це на совісті влади міста та підприємства «Промінь» треба не губити документи на землю,або вчасно наводити порядок яхт-клуб на цьому місці вже «На базе парусной секции Запорожской ГРЭС в 1975 году был создан яхт-клуб «Борисфен», который и сейчас является цитаделью Энергодарского паруса.» Дякую.

  • 29.01.2021 в 16:02
    Permalink

    И снова «щепетильная тема», для кого!? Может сам Глава этих напастьев объявиться и прекратить  приносить неприятности и наговоры….Вы скажите….территория яхт-клуба, это единственное что Вас беспокоит? Для чего Вам именно территория яхт-клуба. Мы взрослые люди, и все понимают, что это не просто так! Там каменный берег, пляжа нет, купаться запрещается. 

    Гулять по территории берега можно, но НЕ МУСОРИТЬ, как это делается вдоль забора теми же якобы «возмущенными дачниками», некоторые из которых даже рыбу приходят ловить.

    Для тех, кто еще не в курсе, территорию убирают, облагораживают, охраняют, ремонтируют оборудования и т.п. своими силами.

    Продолжим тему детей! Дети есть и будут и никто ими не прикрывается, детьми занимаются, и они с удовольствием посещают занятия, активно участвуют в соревнованиях. И это не только детская секция, на территории яхт-клуба проводят массу спортивных соревнований, с привлечением множества спортсменов и участников соревнований со всех регионов Украины. А детская секция, это учеба в дальнейшем продолжать эпопею парусного спорта в городе. Или найти себя в жизни с выбором профессии связанной с морем. Парусный спорт в Украине не сильно развит хотя в нашем городе федерация парусного спорта изо всех сил пытается выжить и вместо того чтобы принять участи в развитии парусного спорта, вы пытаетесь его убить. Ломать, не строить. В данный период времени очень тяжело без поддержки, особенно когда вставляют палки в колеса. Я надеюсь на благоразумие нашего населения и прекратить причинять неприятности, а Главе этих провокаций…..найдите, пожалуйста другое применение для своих активах….

    Ссылки на видео соревнований детей, которыми якобы прикрываются
    https://youtu.be/gHT-GnUE1YQ
    https://youtu.be/Ber3D4SiifU

Обсуждение закрыто.