В Мелитополе прошёл чемпионат Украины по борьбе сумо

С 17 по 19 апреля в городе Мелитополь стартовал чемпионат Украины по борьбе сумо. Принимало участие более 600 спортсменов.
Запорожскую область представляли спортсмены из г. Энергодара, воспитанники ОП ЗАЭС СОК, центра туризма , краеведения и спорта , а также Общественной организации «Ти-Вар борцовская команда», а из с.Заповетное и с.Днепровки представляли воспитанники кружка спортивного направления.

Соревнования проходили в несколько этапов:
1 й день- соревнуются дети до 12 лет и до 14 лет.
До 12 лет:
2 место: 🥈Житний Андрей (60кг)(с. Заповетное)
3 е место:🥉Иванов Давид (65кг).
В командных соревнованиях среди девочек в абсолютной весовой категории команда Запорожской области заняла 2-е место, В составе команды серебряными призерками 🥈стали Бердеу Аделина, Сысоева Александра и Шевченко Александра.
Среди мальчиков в командных соревнованиях в абсолютной весовой категории Запорожская область заняла🥉место, в составе команды бронзовыми призерами стали Спирин Данил и Иванов Давид.
Также хочется отметить Герасименко Ивана (50кг) и Бандуровича Дениса(40кг) которые остановились в шаге от пьедестала заняв 4-е места.
Бердеу Аделина в категории 50 кг до 14 лет отобралась на чемпионат Европы, который пройдёт летом в Польше и будет представлять Украину.

2 й день: возрастная категория 50 кг до 16 лет Бердеу Аделина завоевала 🥈серебряную награду и также будет представлять нашу страну🇺🇦 на чемпионате Европы и в другой возрастной категории.
3 й день. Возрастная категория до 18 лет чемпионом стала Фомицкая Анна🥇🏆 (75+) (село Заповетное) и чемпионом в весовой категории 60кг Медвецкая Дарья🥇🏆. Девочки также будут представлять Украину на чемпионате Европы.
Бердеу Аделина и Гавловская Кристина в весовой категории 50 кг и возрастной категории до 18 лет заняли 4 е места, показав отличный результат для своего возраста.

Хочется напомнить что подготовка спортсменов проходила во время карантина, когда все залы в Энергодаре были закрыты и мы нашли возможность тренироваться индивидуально в неприспособленных для данного спорта местах: парки, пляжи и стадионы. Благодарность родителям и всем, кто содействовал в развитии детей в это нелегкое для всех время. Соревнования состоялись при поддержке Энергодарского городского совета.

Благодарность тренерам: Тилинин Станислав, Савин Алексей, Вардугин Виктор.