Курортную трассу в Запорожской области дорожники будут покидать временно

В праздничные и выходные дни на автодороге Т-08-20 Акимовка — Кирилловка дорожники будут работать по особому графику

Чтобы к началу массового приезда отдыхающих водители смогли ездить беспрепятственно по обновленной дороге, работы на автодороге подрядчик — ООО «Автомагістраль-Південь» ведет круглосуточно.

Работы прекращались на определенное время для проезда отдыхающих, которые массово отправились в Кирилловку на отдых в минувшие длинные выходные. Ремонт дорожного полотна не проводился после обеда в пятницу и понедельник. Дорожную технику подрядчик максимально убирал с проезжей части дороги.

Тем не менее, на дороге к Азовскому побережью от трассы М-18 наблюдались огромные пробки. Это связано, помимо всего прочего, с тем, что участок территориальной автодороги не рассчитан на такое интенсивное движение транспорта.

Вне всякого сомнения, аналогичная ситуация будет наблюдаться и в предстоящие выходные, когда украинцы будут отдыхать три дня в связи с Днем Конституции.

Ремонт на автодороге начался со стороны Акимовки. Всего нужно обновить 41,6 км — срезать старое покрытие (4 см), уложить выравнивающий слой крупнозернистым асфальтом (в среднем 12 см) и верхний слой из щебеночно-мастичного асфальта (5 см).

— Роботи по фрезеруванню старого дорожного полотна проведені на ділянці 41,3 км, вирівнюючий шар облаштований на 33,6 кілометра, — рассказал руководитель проекта ООО «Автомагістраль-Південь» Александр Черный. — Верхній шар ЩМА—20 вже влаштовано на 2 кілометрах.

— Олександре Юрійовичу, вихідні, які наближаються, знову будуть довгими. Зрозуміло, що тисячі відпочивальників знову поїдуть до Кирилівки…

— Будемо максимально сприяти проїзду відпочиваючих. В п’ятницю після обіду і в понеділок після обіду буде призупинено роботу.

Сегодня на ремонте дороги задействованы 160 работников и 80 единиц техники. Это плановая пиковая численность команды на ремонте автодороги Т-08-20 Акимовка-Кирилловка.

Завершение ремонтных работ запланировано на июль.

Что предусмотрено договором:

• фрезерование изношенного дорожного покрытия;

• усиление основания (на отдельных участках);

• устройство выравнивающего слоя дорожного покрытия;

• устройство верхнего слоя ЩМА — 20;

• расчистка водопропускных труб;

• вырубка поросли и укрепления обочин;

• нанесение дорожной разметки;

• установка дорожных знаков.

Источник: iz.com.ua