Энергодарская грязелечебница – возможно ли возрождение былой славы?

Немногие города в Украине могут похвастаться наличием лечебно-профилактических комплексов, в которых предоставляют широкий перечень лечебных процедур, в том числе грязевые ванны и грязелечение.

Да, Энергодар обладает подобным комплексом, хотя о былых процедурах грязелечения сейчас можно лишь вспоминать. Изначально, давным-давно, комплекс предоставлял процедуры грязелечения в грязевых ваннах, ведь именно по этой причине он имеет название «Водогрязелечебница», которое и по сей день гордо зияет на входных дверях вестибюля. Сейчас комплекс входит в состав нашей СМСЧ как «Отделение восстановительного и реабилитационного лечения».

И если грязевых ванн сейчас нет, то какие лечебно-профилактические процедуры предоставляются в больнице?

Об этом рассказала заведующая отделением, врач-физиотерапевт Батычек Ольга Владимировна.

— Да, изначально грязелечебница предоставляла процедуры по основному профилю. В нынешнее время вполне было бы возможно возобновить лечебно-профилактические процедуры грязями, но вопрос как всегда в финансировании. И деньги прежде всего нужны для проведения ремонта самого здания и модернизации помещений под грязевые ванны и медицинское оборудование. Естественно, за столько лет всё обветшало и требует ремонта, особенно остро стоит вопрос с перекрытием крыши здания.

Тем не менее, усилиями нашего небольшого коллектива мы облагородили многие процедурные, и сейчас готовы принимать пациентов в относительно комфортных условиях. Во всяком случае, по словам самих пациентов, стало намного красивее и комфортней.

Сейчас наше отделение может предоставлять более двадцати различных процедур, среди которых:

— Амплипульстерапия (СМТ-терапия) – это метод локального воздействия переменным электрическим током соответствующих параметров через электроды и влажные гидрофильные прокладки, контактно наложенные на определенные области кожных покровов тела пациента. Применение СМТ ведет к нормализации центральной и периферической гемодинамики, кровоснабжению тканей, тонусу мозговых, спинальных и периферических артерий.

— Электрофорез, представляющий собой метод электротерапии, который основан на эффектах постоянного тока и действии лекарственных препаратов, доставляемых при помощи того же тока. Метод широко применятся в лечении заболеваний суставов и позвоночника, улучшения крово- и лимфообращение, стимуляции иммунитета.

— Дарсонваль-терапия, или дарсонвализация – физиотерапевтический метод, основанный на воздействии импульсного тока высокого напряжения, высокой частоты и малой силы. Дарсонваль-терапия применяется для лечения болезней кожи, нервной системы, половых органов.

— УВЧ-терапия (индуктотерапия) — методика физиотерапии, в основе которой лежит воздействие на организм пациента высокочастотного электромагнитного поля. УВЧ оказывает противовоспалительное действие, стимулирует регенерацию поврежденных тканей, снимает спазмы сосудов, мышц, устраняет боль.

— Физиотерапия КУФ (коротковолновое ультрафиолетовое излучение) – аппаратный физиотерапевтический метод воздействия коротких ультрафиолетовых волн на организм человека. Это один из физиотерапевтических методов, направленных на уничтожение вирусов и токсинов. Широко применяется при лечении и профилактике простудных заболеваний.
— Магнитотерапия — физиотерапевтический способ лечения заболеваний с помощью магнитных полей. Воздействие основывается на воздействии низкочастотного магнитного поля на участки тела человека. Магнитотерапия успешно применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения работы опорно-двигательного аппарата, проблем, связанных с низким уровнем гемоглобина и многих других.

— Лазеротерапия

— КВГ-терапия
— Ультразвук
— Синглетно-кислородная терапия (кислородный коктейль).

Также мы предоставляем процедуры массажа, но только для стационарных больных.

Чтобы получить вышеперечисленные процедуры, а также другие, которые я не указала, на бесплатной основе, — пациенту необходимо иметь электронное направление от своего семейного врача, или другого лечащего врача – узкопрофильного специалиста, который проводит специфическое лечение и наблюдение за пациентом. У нас есть в том числе и специфические процедуры гинекологического направления, которые может назначить врач-гинеколог.

При отсутствии электронного направления мы можем предоставить услуги на платной основе. Очень востребованной процедурой у нас может быть гидромассажная ванна, бассейн. Но для запуска этих процедур….(что необходимо для того, чтобы запустить предоставление этих процедур, мы расскажем в следующей части статьи).