Они починят ваши переломы и ушибы

Мало кто из взрослых помнит из школьного курса «Биологии» раздел «Анатомия и строение человека», а уже в этом разделе такой интересный факт, что при рождении человеческий скелет состоит более чем из 270 костей, и что число костей в зрелом возрасте снижается до 205—208, так как некоторые кости срастаются вместе. Все эти две сотни костей связаны между собой хрящами, связками, суставами в целостный скелет человека.

Случается и так, что в одном или нескольких местах скелета происходят некоторые неприятности, болевые ощущения, переломы. И тогда на помощь приходят врачи-травматологи отделения хирургического профиля консультативно-диагностического центра Энергодарской СМСЧ, о работе которых мы сегодня расскажем.

Как отметил врач ортопед-травматолог Гурьев Владимир Александрович, основная масса заболеваний, с которыми врачам-травматологам приходится сталкиваться в нашей поликлинике, это первичная хирургическая обработка ран, перевязки ран, гипсование, вправление переломов и вывихов под местной анестезией. В проведении оперативного лечения очень часто сталкиваются с всякого рода гигромами (опухолевидное образование вследствие ушиба суставов или связок), а также часто обращаются за помощью для удаления инородных тел, попавших в конечности. Часто обращаются пациенты для проведения специфического лечения суставов, а именно введения внутрисуставных инъекций с гормонами, гиалуроновой кислотой (компонент суставного хряща), всякого рода блокад.

Однако основное количество обращений пациентов связано с всякого рода травмами и переломами рук и голеностоп, а также повреждение связок конечностей. Дополнил коллегу врач ортопед-травматолог Крюков Глеб Алексеевич, который в большей степени работает с детским травматизмом. Он добавил, что у детей основная масса обращений к нему связана с травмами луче-запястья, а на втором месте травмы голеностоп.

Как отметили оба врача, наша поликлиника и медсанчасть могут лечить бо́льшую часть обращений пациентов, причём на бесплатной основе. Единственное, что необходимо от пациента – это электронное направление от своего семейного врача. Без электронного направления на бесплатной основе они могут принять пациента с ургентным состоянием (требующее немедленного врачебного вмешательства), а именно, открытые переломы, травмы с обильной кровопотерей и т.д.
Также есть некоторые платные услуги. В платные услуги в основном входят те, которые напрямую не связаны с непосредственной и неотложной медицинской помощью, и которые не входят в пакеты финансирования НЗСУ. С полным перечнем платных услуг, в том числе травматологов, вы можете ознакомится по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1TF8IIEDhfaD-b3g-N_NFh9vyBRlm_zt9?usp=sharing

В связи с внедрением медицинской реформы и разделением на семейных врачей и врачей узкой специализации, многие пациенты по старой привычке при любых болях в суставах ног или рук напрямую обращаются в поликлинику к врачам-травматологам. По этой причине возникают огромные очереди возле их кабинетов.

По словам докторов, немалая часть этих обращений напрямую не связана с их профилем. Например, подагра и ревматизм – это комплексные заболевания, которые проявляются в острой боли в суставах. При этих заболеваниях профильная работа врача-травматолога занимает только часть основного направления лечения. В этом случае основным лечащим врачом должен быть терапевт. А вот выбрать правильное направление лечения и обращения к узкоспециализированным врачам должен всё-таки семейный доктор.

Как отметили Глеб Крюков и Владимир Гурьев, обращение напрямую к своему семейному врачу в несколько раз может ускорить время для постановки правильного диагноза и выбора профиля лечения. Если нет прямых указаний на то, что боли конечностях или суставах связаны с перенесённой травмой, то семейный врач сможет помочь пациенту и направить его к нужному врачу узкой специализации.

Это, во-первых, поможет для пациента исключить лишний раз стояние в очереди к травматологу, если заболевание напрямую не связано с перенесённой травмой, а во-вторых уменьшит непрофильную нагрузку на самих врачей. Также врачи-травматологи пожелали обратится к пациентам с пониманием отнестись к тому факту, что при приёме пациента немало времени занимает внесение в электронную базу данных по каждому из них, а это и внесение номера электронного направления, и диагноза, и много другой информации, которую врачу необходимо вносить при каждом приёме больного. Это значительно удлиняет время приёма каждого пациента, и, соответственно, удлиняет время пребывания в очереди на приём.

Как отдельное пожелание от травматологов прозвучало, что нашей поликлинике крайне необходимо иметь цифровой рентген, который позволит и им, и врачам других направлений, иметь качественное рентгенологическое изображение травмированного места пациента, что в свою очередь увеличит возможность постановки более точного диагноза и выработки правильного вектора лечения. И это обращение направлено в адрес городских властей.