Хэллоуин и вечное поле битвы…

Приближение хэллоуина становится все более заметным: вокруг нас оживляется подготовительная кампания к нему. В начале октября уже начинают появляться напоминания о хэллоуине, рекламные статьи, коммерческие предложения, выставки в магазинах. Все это для того, чтобы никто не пропустил это событие, принял его как праздник и настроил себя на веселие, потратив определенную сумму денег и времени.

Если для кого-то это настолько важно, что не жалко сил на рекламу, на создание костюмов, игрушек, организацию шествий, утренников и вечеринок, значит, это действительно важно. Попробуем и мы отнестись к этому серьезно.

Прежде чем принять или отвергнуть хэллоуин, определимся с его смыслом, оценим круг единомышленников и попробуем найти согласие  в своём сердце с тем или иным ответом. Это и даст нам право назвать или не назвать событие праздником.

Начнем с названия: что значит слово «хэллоуин»? Можно ли произнести это незнакомое нашему слуху слово на родном нам языке? Нет: ни перевода, ни синонима, ни аналога нет, корень и слова и всей этой истории – кельтские. Кого-то это насторожит, а кто-то, наоборот, подпадет под обаяние неизвестного и таинственного, заключенного в этом чужом слове. Таким образом, уже в названии появляется первая причина для противоречий. Не зря же на эту тему много сказано, много написано, а споры всё продолжаются.

У большинства людей за время появления в нашей жизни хэллоуина сложилось свое, сугубо личное, отношение к нему: от резкого неприятия до благодушного одобрения.  При этом у каждого есть свои аргументы и факты, свой личный опыт и убежденность.

Возможно, вы, наш читатель, тоже присутствовали при горячих спорах на эту тему, и , может быть, даже в своей семье. Может, вы даже ясно видели, что никому никого убедить не удается, никто не соглашается изменить свою точку зрения, которая кажется каждой спорящей стороне единственно правильной.

Попробуем задуматься: почему? В конце концов, почему бы всем, во имя мира и согласия, не принять дружно одно окончательное решение: хэллоуин – это забавно, будем праздновать и веселиться. Или наоборот: хэллоуин – это уродство, и признавать красотой мы его не будем. Чего проще — приняли бы единое решение, и никаких сложностей, противоречий и неприязненных отношений к тем, кто думает иначе. Но здесь и нужно остановиться, потому что оно появилось – слово, и это слово — «противоречие».

Остановимся немного на том, как оно выглядит в нашем случае. Вот что говорит сторона, которая за хэллоуин: «Если Вы хотите отпраздновать, ищите в себе  все, что в Вас есть демонического. Включайте свою фантазию! Выбирайте образ, который вам по душе: ведьма, дракула, восставший мертвец, оборотень, привидение, ворон, мумия, чернокнижник и просто тень отца Гамлета – главное не быть самим собой».

Как видите, всё достаточно открыто, никто не скрывает, что нас призывают: люди, попробуйте себя в роли бесов, это очень весело, это такая игра. Вы же еще не играли в неё?

Выслушаем и другую сторону, которая категорически не приемлет эту игру. Вот как она аргументирует свою категоричность: «Хэллоуин воспринимается нами, как праздник нечистой силы. Его история восходит к языческим верованиям кельтов, однако христиане Запада именно в этот день установили большой и радостный праздник – день всех святых. Такой выбор был не случаен. Он связан с именем первого ирландца-христианина, не испугавшегося выступить против сил тьмы в те дни, когда по верованиям его народа, зло получало особое могущество. Этим человеком был святой Патрик».

Таким образом, выслушав обе стороны спора, мы вышли на то поле, куда ведут все дороги: поле битвы за душу человека. Что он выбирает окончательно: добро или зло? Достоевский написал об этом коротко и ёмко: «Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». Эта битва ежеминутна и вечна, она – в каждом нашем слове, деле, поступке. И понимание этого может объяснить все. Твоя жизнь – это результат твоего ежеминутного выбора: сказать правду или слукавить, утаить или отдать, ударить или обнять. А если уж вернуться к теме нашего разговора, то и ответ человека: так что же мне праздновать — хэллоуин или день всех святых?

Бог дал человеку свободу выбора и безмерно уважает и оберегает любое его решение, зная потенциал добра в каждом Своем создании, надеясь, что человек не нарушит границы добра и зла. Дьявол же, не переставая бороться с Создателем, потихоньку снижает планку настоящей человечности. «Можно, — тихонько шепчет он.- Можно одеться нечистью, изуродовать свой лик краской, можно совершать глупости. Ты же волен в своем выборе, вот и выбирай не помнить, что ты образ и подобие Божие». И те, кто услышал этот призыв, идут в карнавальных костюмах с разрисованными лицами, пугают прохожих, и это им кажется очень весёлым.

Как в это время видят поле битвы Бог и Сатана? Возможно, гордо взирая  на такое шествие, абсолютное зло может говорить Создателю: «Это и есть Твое подобие? Это  и есть Твой образ? Это существа, которых ты любишь и спасаешь? Нет, они – мой образ и подобие, и тебе уже никогда их не спасти. Я победил Тебя».

Но все-таки, если ещё мы живы, битва не закончена ни в одном сердце. Кто именно – ангелы или демоны — побеждают в сердце человека в момент приближения хэллоуина – это его личная тайна, его выбор и его ответственность перед собой и Создателем.

Настоятель Свято-Богоявленского храма Энергодара протоиерей Василий Брода