Энергодарский горсовет принял бюджет на 2022 год

23 декабря состоялась итоговая сессия Энергодарского городского совета. Основным вопросом, который рассмотрели депутаты, было утверждение бюджета Энергодара на 2022 год. Кроме него было принято и ряд других, не менее важных для города решений.
По инициативе Андрея Туза Энергодарский горсовет в очередной раз обратился к Президенту, Главе Верховной Рады, Премьер-Министру и Президенту НАЭК «Энергоатом» по вопросу субвенции на финансирование социально-экономической компенсации риска населению, проживающему на территории зоны наблюдения украинских АЭС. В 2021 году Энергодар впервые не получил этих средств, а это около 8 миллионов гривен.
Ярослав Деркач выступил с предложением о создании нового депутатского фонда, из которого депутаты смогут выделять жителям Энергодара средства не только на лечение, но и решение других срочных вопросов, а также вопросов округа. Однако проект не был включен в повестку дня, поскольку требует более детальной обработки. Не исключено, что горсовет вернется к нему позже.
Рассматривая повестку дня, депутаты приняли решения о внесении изменений в ряд городских программ, которые касаются социальной защиты населения, развития сферы ЖКХ, развития медицины, культуры, физкультуры и спорта, оздоровления детей.
Все проекты решений, как того требует законодательство, предварительно были детально проработаны на постоянных депутатских комиссиях. Особо пристальное внимание было уделено проработке бюджета. Депутаты внесли немало правок в первоначальный документ. Все они были учтены специалистами финансового управления, и на голосование во время сессии был вынесен откорректированный проект решения.
Тем не менее, бюджетный вопрос вызвал активные обсуждения. Свои предложения о корректировке сделал Ярослав Деркач. А Евгений Френзель обратил внимание коллег и присутствующих на два момента.
Первый касался выделения из бюджета в общем 3,8 млн грн. на капремонты лифтов в энергодарской больнице. Депутат уверен, что правильнее было бы не ремонтировать лифты, срок эксплуатации которых истечет через несколько лет, а заменить на новые. Тогда вопрос будет решен на много лет вперед. Евгений Френзель предложил вывести указанные средства в резерв, и проработать вопрос. И хотя это предложение не поддержали, ссылаясь на то, что срок эксплуатации лифтов еще не вышел, депутат уверен, что замена лифтов более целесообразна, чем ремонт.
Также Евгения Френзеля интересовало финансирование установки приборов учета холодного и горячего водоснабжения для некоторых льготных категорий. Это мероприятие внесено в программу социальной защиты, из бюджета на него выделяется 99 тыс. грн., но во время проработки вопроса на комиссии, депутат обратил внимание, что расчет на каждый счетчик составляет около 1800 грн., в то время как себестоимость приборов в рознице от 320 до 500 грн. Начальник управления коммунальной собственности сообщил, что в сумму 1800 грн. входит также работа и дополнительные материалы. Но никто так и не смог ответить на вопрос, какова цена одного прибора учета заложена в смете.